Что подают к суши

Суши и роллы - самое популярное блюдо, родом из Японии, основными ингредиентами которого являются рис, рыба, водоросли нори. Сегодня восточное блюдо можно отведать в японском ресторанчике, заказать на дом в службе доставки или приготовить самим в домашних условиях.

Главное блюдо на столе и возникает вопрос: «Что подавать к сушиРок-н-ролл даст ответ ниже. 

Для чего необходим соевый соус для употребления суши

Соевый соус - неотъемлемая составляющая суши и роллов. Кто-то сразу поливает все роллы и только после этого приступает к трапезе, а кто-то обмакивает ролл в соус, неспешно наслаждаясь вкусом каждого кусочка.

Подача суши совместно с соевым соусом- давняя традиция, но мало кто знает откуда она появилась. Объяснение этому есть. Японцы редко используют в приготовлении блюд соль, перец и другие специи. Чтобы блюдо не казалось пресным, заменителем соли и выступает соевый соус. С ним блюдо становится сочнее, мягче и нежнее.

 Но соевый соус не только покрывает пресность блюда. Японцы- приверженцы правильно питания и всегда думают о здоровье. А соевый соус, как доказано, благоприятно влияет на:

  •         процессы пищеварения и кровообращение,
  •         является профилактическим методом онкологических заболеваний.

 Соевый соус также обладает низкой калорийностью, что не может не радовать тех, кто считает калории.

 Игнорировать соевый соус к роллам не стоит. С ним блюдо вкуснее, питательнее и полезнее. Поэтому на вопрос: «Какой соус подать к суши?» Ответ очевиден - соевый.

Для чего кладут имбирь в суши

 Основная цель подачи имбиря к роллам - предотвратить смешивание вкусов различных видов роллов. Ведь часто клиенты заказывают в Rock&Roll не один видов роллов. Ломтик имбиря необходим в тот момент, когда вы переходите от одного вкуса к другому. Вы получаете «передышку» между роллами, чтобы максимально распробовать вкус каждого по отдельности.

После жгучего освежающего вкуса имбиря, вкусовые рецепторы очищаются. РнР рекомендует употреблять маринованный имбирь между роллами, но никак не вместе с ними. Вы перебьете основной вкус ролла и все, что останется в послевкусии- острый привкус имбиря.

Имбирь можно встретить в белом и розовом цвете. Белый цвет- натуральный имбирь. При мариновании добавляется уксус и сахар, из-за этого он приобретает розовый цвет.

Подача с роллами имбиря- это не просто вкусовая добавка. Есть много причин, по которым им не следует пренебрегать:

  •         Улучшает вкусовые качества роллов.
  •         Улучшает аппетит.
  •         Обеззараживает полость рта.

Для чего подают васаби к суши

С чем еще подают суши? Японскую кухню сложно представить без острой пикантной добавки в виде васаби. В суши и роллах васаби заменяет отсутствие специй, придавая им насыщенный, пикантный вкус. Остро-пряный васаби способен раскрыть вкус рыбы.

Зная, что в суши присутствует сырая рыба, васаби является обеззараживающим средством против возможных бактерий и обладает антибактериальным эффектом. В тандеме с основным блюдом васаби помогает не только ощутить полноту вкуса, но способен с пользой влиять на здоровье.

Васаби содержит:

  •         Витамин С, витамин В6
  •         Кальций
  •         Магний

Какие алкогольные напитки подавать к суши

Вы планируете пойти в японский ресторан, чтобы насладиться среднеазиатской едой, или на пороге гости и вам нужно понимать, какие напитки подавать к суши, чтобы хорошо сочетались с роллами? 

Японская еда - это гармония, поэтому важно подумать о поиске правильного баланса между едой и напитками, чтобы стать истинным ценителем японской кухни.

Для удобства RnR создал краткий список подходящих напитков для суши.

Сакэ

В Японии стремятся к сбалансированному вкусу, поэтому традиционное саке не подают к суши. Считается, что оно подавляет вкус роллов и суши. Ведь саке- это рисовое вино, способное перегрузить своим рисовым привкусом блюдо, в основе которого лежит рис. Крепость его составляет около 15-16%.


 В Японии посетитель ресторана закажет саке в качестве аперитива, а после- порцию суши. К самим роллам предпочтет другой напиток.

 Для тех, кто любит рис, сочетание суши и саке может быть идеальным. Можно отходить от правил, наслаждаться едой с любимыми напитками, даже если для кого-то это не идеальное сочетание.

 Для суши идеально подходят нежные ненавязчивые вкусы, которые не будут подавлять рыбу, а фруктовые ноты улучшат вкус блюда. Поэтому если вы ищите саке для суши, остановите свой выбор на Dassai Junmai Ginjo.


 Пиво

Японские лагеры - популярный напиток для суши. Они создают четкий контраст с суши. Если нет возможности насладиться японским пивом? Подойдет любое другое.

 Помните: чем легче пиво, тем больше вкус суши дополняется, а не подавляется. Светлое пиво не имеет горчинки, характерной для темных сортов, поэтому не заглушит вкус блюда.

Вино

Правильное сочетание вин - это искусство и многие ценители умеют и любят сочетать их с любимыми блюдами. Существует так много комбинаций роллов и вин, что перепробовать все возможно и не удастся. Тем не менее, следуйте основному правилу: никогда не переусердствуйте с суши.

Белые вина (Шардоне, Пино Блан) являются напитками с мягкими вкусами, хорошо сочетаются с суши. Легкие, не слишком сладкие и не слишком сухие, поэтому подчеркивают вкус рыбы и оттеняют вкус всего блюда.

Японские вина Кошу, идеально подходят к суши-ужинам. Эти вина изготавливают из японского винограда Кошу- специфического сорта, выращиваемого и собираемого только в Азии. Такое вино поможет раскрыть вкус роллов. Если вы не можете найти вино из Кошу (Косю), попробуйте другие варианты: Шабли, Гави, Пино Гриджио или Мускадель.

 

 Шампанское и итальянское Просекко – прекрасное дополнение для суши. Попробуйте сухое игристое вино, если вы предпочитаете более сухие напитки, или выберите просекко или более сладкое шампанское после еды для десертного послевкусия.

Коктейли

Если вы не любите пиво или вино, выбирайте напитки, которые не будут конкурировать с суши. Лучший выбор среди коктейлей – коктейли с добавлением имбиря. 

Теперь у вас есть хорошее представление о том, какие напитки сочетать с любимыми суши. Вы должны тщательно поработать над этим, чтобы сбалансировать вкус рыбы и вашего напитка. Если ваш напиток слишком тяжелый, это может помешать вам насладиться истинным вкусом суши. Если вы сомневаетесь в напитках, лучше выбрать более легкую сторону, чтобы вы могли получить от суши максимум удовольствия. 

Какие безалкогольные напитки можно подать к суши

Если вы хотите сократить потребление алкоголя или не употребляете его вовсе, есть несколько рекомендаций по безалкогольным напиткам, которые хорошо сочетаются с суши. Их легко приготовить дома и из них получится освежающий напиток.

  •         Сладкий апельсин в сочетании с лимонной водой обладают освежающим и слегка сладковатым вкусом, который хорошо сочетается с суши и роллами, содержащими икру летучей рыбы. 



  •         Малиново-яблочная вода с нежным фруктовым вкусом хорошо сочетается с мясными или вегетарианскими суши. Сочетайте их с футомаки с курицей или урамаки со сливочным сыром.
  •         Вода из граната и черной смородины обладает богатым фруктовым вкусом, который идеально дополняет различные виды суши. 
  •         Зеленый и травяной чаи

В Японии этот напиток чаще всего подают к суши и употребляют его после трапезы.

Один из лучших безалкогольных вариантов напитка к суши. Попробуйте легкий зеленый или травяной чай к суши-роллам, если алкогольные напитки не входят в ваши планы. Это простое и приятное сочетание, являющееся классикой.


Употребляя зеленый чай к суши, вы дополнительно улучшаете пищеварение, благодаря содержанию ферментов и антиоксидантов.

Важным нюансом является заваривание чая. Его нужно заваривать в чайничке из керамики или фарфора. Кипятком заливать чай не стоит, необходимо залить его горячей водой и настоять не более 5-ти минут. Так вы получите правильно заваренный зеленый чай.

Для суши и роллов подойдет любой сорт зеленого чая, но лучшим выбором станет сорт «Сэн Сой». Это особый сорт, состоящий из риса и листьев чая. При обжарке рис лопается и получает легкий красивый коричневый оттенок, а в аромате сухого чая можно уловить едва заметный аромат рыбы. Это характерная особенность настоящих японских чаев.

В процессе заваривания чай сорта «Сэн сой» приобретает мутный зеленовато-желтый окрас с ароматом поджаренного риса. Употреблять можно в вечернее время, чай не обладает тонизирующим эффектом.

В какой посуде нужно подавать суши

Насладиться любимыми японскими блюдами можно не только в тематическом ресторанчике, но и в домашних условиях. Кроме приготовления суши, важно создать подходящую атмосферу.


Следует рассмотреть три аспекта:

  •         выбор посуды,
  •         особенности сервировки стола и подачи блюд,
  •         подбор напитков.

Организация тематического вечера в кругу семьи или друзей — задача занимательная. И если с подбором напитков мы разобрались выше, то о посуде расскажем ниже.

Посуда из японского фарфора или дерева- идеальная посуда для подачи блюд. Форма может быть квадратной или прямоугольной. Цветовая гамма: красный, черный, белый.

В центр стола ставится поднос с общим блюдом, каждому гостю- отдельная тарелка, подставка под бамбуковые палочки, мисочка для соуса. Под напитки графин, рюмки, чашки.

Сервировка в японском стиле отличается контрастами. Круглые предметы сочетают с квадратными, чашки и рюмки ставят рядом с посудой с углами. Видя такую сервировку стола, ощущается продуманность в деталях.