Как приготовить вкусные суши с лососем?

Для того чтобы приготовить вкусные суши необходимо выбрать правильный лосось. Нет, семга или форель (выбирайте любую рыбу из семейства Лососевых) не должна иметь диплома о высшем образовании и грамоты за марафонский заплыв.

Хороший лосось - это плотное мясо с ярко выраженными белыми прожилками. Если на такое мясо нажать пальцем, оно быстро вернется в исходную форму. Внимание, если при нажатии пальцем на мясо лосося оно начинает уплывать, то скорее всего Вы купили живую рыбу и вам еще нужно будет ее разделать.

Далее - Рис для Суши. Лучше всего подходят сорта "круглозернистые" или "среднезернистые". Зерно должно быть целым, без сколов и мусора. Все..))) других правил нет. То что вы видите в магазине "Рис для суши", это просто маркетинг, когда за обычный рис вы доплачиваете еще Х100500% - просто из за названия "Для Суши".

Рис должен быть тщательно промыт и проварен 20 минут, согласно рецепта, который производитель указывает на упаковке с продуктом.

Как только рис будет готов - "выгружайте" его в большую, широкую миску и заправьте заранее приготовленным миксом, так называемой "заправкой".

Рис для суши следует тщательно вымешать с заправкой и дождаться пока он остынет.

Не помещайте рис в холодильник - это испортит его. Как испортило фигуру нашего редактора по текстам, любовь к чипсам и сладкому).

Длина кусочка - от основания большого пальца до кончика указательного пальца.

Ширина кусочка при этом должна быть 3-4 см.

Кусок мяса лосося должен быть лишен костей и бурого мяса "бури". Аккуратно удалите косточки и "бури" со стейка и нарежьте:

Лосось для суши - это кусочки рыбы толщиной 4-5 миллиметров.

Далее… остывший и заправленный рис для суши необходимо скатать в вытянутые комочки, длиной от основания большого пальца до 2-й фаланги указательного. Ширина должна быть не более 2-3 см.

Выложите на данные суши заготовки - лосося и можно подавать к столу.

Суши с лососем необходимо макать в соевый соус "рыбной" стороной. Не топить…., мы в конце концов не фильм "Титаник” снимаем, а именно слегка окунуть в соевый соус.

Если не получается кушать палочками, у японцев вполне себе нормальным считается есть суши руками. Не стесняйтесь :)