Что пьют с суши

Заказали в Рок-н-Ролл вкуснейший сет, но не знаете, какой напиток пьют с суши? Интересный вопрос, мы поможем в этом разобраться.

Суши имеют достаточно специфический вкус, зачастую их чем-то запивают. Согласно этикету, не каждый напиток подойдет к роллам. и Придется выбирать среди нескольких групп напитков:

спиртное и безалкогольные напитки; соленые и сладкие; холодные и теплые. О каждой из групп подробнее читайте далее.

Безалкогольные напитки, которые подойдут к суши

 Чай

Блюдам японской кухни больше всего подходит чай. Правда не чайные пакетики, которые привыкли пить, а классический листовой зеленый, или травяной чай, который заваривается с соблюдением особой церемонии. Сахар не добавляется. Сладкое не сильно сочетается с соленым, дальше узнаете, почему.

В зелёном чае содержится большое количество ферментов, способствующие улучшению пищеварения. Это отлично подходит к, хоть и низкокалорийным, но очень сытным роллам.

По правилам церемонии, чай заваривается в чайнике из керамики или фарфора, который предварительно ополоснутый горячей водой с обеих сторон. Листья заливают горячей водой (но не кипятком), первая вода сливается, а далее заливается повторно, листья настаивают 5 минут и достаются, чтобы не переборщить с насыщенностью. Готовя чай соблюдая эти правила, получите идеальный напиток к суши. 


Соки

Фреши - отличный вариант к суши. Свежевыжатые соки поезны организму, а в сочетании со вкусными роллами — самое то.

Помимо привычного нам яблочного, апельсинового и ананасового, попробуйте взять выбрать одни из 3-х вариантов:

  • огуречный,
  • томатный,
  • грейпфрутовый.

Именно эти напитки отлично освежают и оттеняют вкус блюда.


Минералка и безалкогольное пиво — тредпочтений человека. Главное - напиток должен не перебивать, а полностью раскрывать вкус любимого блюда.” - говорят сушисты ресторанов разных уголков планеты.

Какие алкогольные напитки подаются к суши

Саке


Традиционный японский напиток (рисовая водка) - беспроигрышный вариант, если хотите выбрать какой-то алкоголь к суши. Крепость саке - 15-20%, нередко напиток называют крепким пивом.

Традиционно саке к роллам подается в кувшине из фарфора, или глины, пьют из небольших пиал.

Пиво

Не подходит саке? Можно выбрать отличный заменитель — пиво. Подойдет как японское, так и обычное. Эта комбинация считается беспроигрышным вариантом, поскольку основной ингредиент суши — морепродукты, а они хорошо сочетаются с хмельным напитком.

Хорошо подойдет светлое, некрепкое пиво, оно не горчит и не будет заглушать вкус блюда.

 

 Какое вино пьют с суши

Если Вы не любители пива и саке, отличным вариантом будет выбрать вино к суши. Среди разнообразия видов Вы обязательно выберете вариант по-душе. А специалисты Rock-n-Roll предлагают:

  • сливовое вино. Своеобразный напиток, содержит сахар, но в разумных количествах. Распространенный вариант, встречающийся на полках магазинов - микадо. Если хотите погрузиться в японскую культуру целиком — Вам подойдет “Умесю” (классический сливовый напиток). Интересная особенность вина — плоды сливы на дне бутылки, которые могут стать отличным десертом. За счет широкого горлышка их можно легко достать.

 белое полусухое вино. Это выбор настоящих гурманов. Тонкий вкус напитка прекрасно раскроет суши и подчеркнет их вкусовые качества.

  • розовое вино. Универсальный вариант, который обладает кислой ноткой и фруктовым послевкусием прекрасно подойдет к роллам. Рекомендуем отдать предпочтение полусладким сортам.

Вино стоит подавать охлажденным до 7-10 градусов.

 Какие напитки нельзя употреблять вместе с суши

 От специалистов Rock&Roll Вы узнали, какие напитки лучше всего подходят к суши и роллам, подчеркнут их вкус и даже помогут быстрее их переварить. Далее Вы узнаете, что лучше не пить под суши.

  • сладкая газировка, шейки — в напитках содержится слишком много сахара, которое, сочетаясь с морепродуктами, скорее принесет проблемы с пищеварением, вместо наслаждения.
  • кисломолочные продукты и молоко — это пункт даже не подлежит объяснению, сами понимаете почему.
  • крепкий алкоголь - водка, коньяк не принято употреблять с роллами, в японских традициях роллы не едят с крепким спиртным.

Также не лучшим вариантом будут темное пиво и красное вино. Первое — горечью не даст полной мерой насладится разнообразием вкусов, а второе даст неприятный металлический привкус во рту.

Как правильно подавать напитки к суши и роллам

 Сушисты онлайн-ресторана Рок-н-Ролл рассказали, что лучше пить к блюдами Японии и почему. Теперь осталось выяснить, как правильно подавать их, по местным традициям.

  • Саке. Подается спиртное в кувшине без ручки из глины, или фарфора, а распивается в небольших пиалах.
  • Вино разливается в бокалы. Сливовый напиток подают в бутылке с широким горлом (чтобы можно было достать сливы) и в бокалах для мартини.
  • Чай заваривается особым образом и подается в специальных небольших чайниках, сделанных из фарфора, или глины.

Остальные напитки подаются без особых требований, по вашим предпочтениям.

 Какие напитки употребляют в Японии с роллами и суши

 Мы разобрались, какие напитки подойдут к суши и почему. Возникает закономерный вопрос, а какие напитки к суши и роллам выбирают сами японцы? В РнР расскажут эту информацию.

Начнем со спиртных напитков:

  • первое место занимает саке, о котором уже упоминалось ранее. В стране восходящего солнца пьют его в двух видах — охлажденным или подогретым.
  • японское пиво. В Японии очень любят пиво, поэтому не удивительно, что его выбирают к суши. Популярностью пользуются сорта, созданные японцами - Happoshu (приятный на вкус напиток с уменьшенным количеством солода), «Третье пиво» (по вкусу напоминает светлое пиво, но отличается составом — солод заменили на пшеницу, или сою).
  • вино — самые распространенный вид — сливовое Umeshu.
  • зеленый чай. Традиционный напиток Японии. Наибольшей популярностью пользуются такие сорта, как — сенча (листовой чай), матча (порошковый напиток, часто используется также в сладких закусках), гёкуро (вид чая с повышенным содержанием кофеина).